Профилактические рейды в частном жилом секторе

Работники пожарно-спасательных частей, Щелковского ТУ с целью профилактики пожаров провели рейды по частному жилому сектору г. о. Щелково, Фрязино, Лосино-Петровский. В ходе профилактических мероприятий проведены подворовые обходы, посещено 129 частных домовладений. Проинструктировано 261 человек, вручались тематические памятки по вопросам пожарной безопасности и листовки о соблюдении требований пожарной безопасности.
Сотрудники Щелковского ТУ ГКУ «Мособлпожспас» рассказывали гражданами о требованиях пожарной безопасности к жилым домам и надворным постройкам, о причинах пожаров в жилье, о требованиях безопасности к газовому оборудованию и отопительным печам на твердом топливе, о технике безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов; о действиях при обнаружении задымления и пожара, о первичных средствах пожаротушения, напомнили телефоны вызова экстренных служб.
Ведь по статистике основными причинами пожаров в жилом секторе на территории Московской области являются неосторожное обращение граждан с огнем и несоблюдение правил пожарной безопасности. Безответственное отношение к своему жилью создает большую угрозу возникновения пожаров и гибели при этом людей.
«На сегодняшний день остро стоит проблема гибели людей на пожарах в частном секторе, причина которых – грубые нарушения правил пожарной безопасности. Мы регулярно проводим рейды в частном жилом секторе, особое внимание уделяем работе в выходные и праздничные дни, когда люди находятся дома. В ходе таких рейдов особое внимание мы уделяем многодетным и малообеспеченным семьям, проводим беседы на противопожарную тематику, даем конкретные советы по устранению выявленных нарушений «, – отметил начальник Щелковского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадий Лафицков.
В ходе огнеборцы проводят с жителями частного сектора инструктажи по пожарной безопасности. Хозяева, внимательно выслушав замечания и пожелания специалистов, обещают всё учесть и исправить нарушения в ближайшее время. Жители также задают множество интересующих их вопросов касательно противопожарной безопасности.
И такая работа не проходит даром. На протяжении нескольких лет статистика по возгораниям в частном секторе неуклонно падает.
Щелковское ТУ
ID: 5203

URL:
HTML Link:
bbCode:

Читайте также: