«Мособлпожспас» предупреждает: ценой беспечности бывает жизнь!

В Московской области необычно рано начинается грибная охота. Многие граждане отправляются в лес, не соблюдая определенных мер предосторожности, а в результате приходится задействовать поисковые службы для обнаружения и спасения потерявшихся в лесу людей.
Отправляясь в лес необходимо соблюдать ряд правил, которые не только помогут при потере ориентации в лесу, но и, возможно, спасут вам жизнь.
Собираясь в лес, вы должны сообщить родственникам или знакомым, куда вы намерены идти, примерный маршрут и ориентировочное время возвращения.
На шею повесьте свисток, который может пригодится для подачи вами сигнала.
Если вы берете с собой мобильный телефон, он должен быть полностью заряжен, на счету должно быть достаточно средств для исходящих звонков.
С собой необходимо взять определенный комплект предметов:
— компас,
— спички,
— нож,
— небольшой запас воды и продуктов (шоколад, орешки),
— необходимое лекарство, если вы принимаете его постоянно.
Ваша одежда (или хотя бы шарф) должна быть яркой, чтобы вас можно было заметить с воздуха.
Определите для себя объекты, по которым вы будете ориентироваться в лесу. Четко понимайте, что даже знакомый лес видоизменяется каждый год.
ЕСЛИ ВЫ ЗАБЛУДИЛИСЬ:
Главная опасность, с которой сталкивается заблудившийся человек, — это страх. Поэтому необходимо сесть и успокоиться.
Оценить обстановку на месте, попытаться спокойно понять, где вы находитесь.
Прислушаться к шумам (крики людей, звуки проезжающих машин, лай собак, звон церковных колоколов). Вы должны понимать, что любой повторяющийся звук может помочь вам выйти к людям. Поздним вечером падает туман, повышается давление, что улучшает слышимость. Шум поезда в таких условиях можно различить на расстоянии 10 километров.
Если позволяют силы, попытаться влезть на дерево и осмотреться.
Если вы не можете сориентироваться и знаете, что вас будут искать, необходимо оставаться на месте.
Подавайте сигналы свистком, стучите палкой по деревьям. Это может помочь в ваших поисках.
Ориентиром в лесу всегда служат реки и ручьи. В большинстве случаев они впадают в более крупны водоемы, возле которых больше шансов встретить людей.
Если вы нашли проезжую дорогу или линию электропередач, то необходимо держаться их, ведь они смогут вывести к цивилизации.
По ходу движения старайтесь оставлять какие-то следы вашего пребывания: сломанные ветки, выложенные на земле из них, указывающие направление вашего движения.
Шансом на спасение может стать разведенный костер. Если поиски будут проводиться с воздуха, костер быстро привлечет внимание.
Если вам приходится заночевать в лесу, необходимо подобрать высокое и сухое место для ночлега, заготовить дрова и разжечь костер. Приготовиться к ночевке следует заранее, до наступления темноты.
Помните, что мобильный телефон не только средство передачи информации, но и средство для определения координат вашего местонахождения.
— Сообщите информацию о том, что вы заблудились родственникам (знакомым) или в службу спасения, сделав 1-2 звонка.
— Предупредите родственников, что вы будете отвечать только на звонки спасателей.
— Переведите телефон в экономичный режим работы и храните его в тепле. Помните, что чем дольше работает ваш телефонный аппарат, тем больше шансов спасти вашу жизнь и ускорить поиски.
Телефон единой службы спасения 112.
Соблюдайте правила поведения в лесу! Помните, что ваша жизнь бесценна!
Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»
ID: 5216

URL:
HTML Link:
bbCode:

Читайте также: